top of page

Résultats Hors Stade - Trail - Running 

21/01/2023 -  Le dernier homme debout , Morvan - sous la neige.

MAGALDI Morgan : 3 boucles de 7,2km validés - Abandon à la 4ème boucle.

15/01/2023 - 18km - La Montagneuse - Paucourt sur 216 participants

CHARBUIS Nicolas :  : 50ème en 1H36'03''

MAGALDI Morgan : 159ème en 1H53'39''

10/12/2022 - 10km - Course des trois ponts à Orléans / 2885 participants.

BAGLAND Gabriel : 33ème en 35'54

VOILLOT Thierry  : 502ème en 45'33

VOILLOT Aurore : 2390ème en 1H04'10''

MAGALDI Morgan : 2405ème en 1H04'20''

LACAILLE Thibault : 2516ème en 1H06'13''

04/12/2022 - Marathon de l'espoir à Sully sur Loire 

CHARBUIS Nicolas : 57ème / 187- 3H39'06''.

Marathon relais par 3 :

VOILLOT Thierry, VOILLOT Aurore & ROBUCHON Fanny en 4H00'37 - 12ème /18

19/11/2022 - La nocturne du lièvre et la tortue (91) - 19 km - 330 D+ /649 coureurs

CHARBUIS Nicolas : 218ème - 1H56'55''

VINCENT Antoine : 420ème - 2H16'01''

06/11/2022 - Courir pour guérir

JAVOY Laurent : 5km - 71ème - 34'15''

06/11/2022 - Les Foulées Neuvilloises

CHARBUIS Nicolas : 10km - 51ème - 44'57''

23/10/2022 - Montereau (77)

POUSSINEAU Jean : 10km - 820ème - 58'46'' - 1ère place en Master 10

Qualifié pour le championnat de France 2023 : depuis 25 ans, c’est sur ce circuit que Jean fait son meilleur chrono de qualification :-)

5/10/2022 - Pith Race - Pithiviers

Course de 5km avec 30 obstacles - 580 participant.e.s

Team Licornes : Lulu, les 2 Marine, Emeline et Camille

VINCENT Patrick en individuel/MAGALDI Morgan par équipe 

09/10/2022 - Foulées du Bord de Loire - Jargeau

VOILLOT Thierry/ROBUCHON Fanny  : 20km en 2h01'40

VOILLOT Aurore : 10km - 228ème - 1h03'02

POUSSINEAU Jean : 10km - 230ème - 1h03'27

09/10/2022 - Lyrican Trail - à Larchant

VINCENT Antoine : - 13km avec 400d+ - 123ème - 1h30'53

1er & 2/10/2022  - Ultra Trail des Montagnes du Jura - Metabief

 La Franco Suisse - 110 KM 

BESNARD Nicolas : - 228ème - 24:07:33 - M2M/77

ROUX Michel : 228ème - 24:07:33  - M6M/56

La Renarde - 70 KM

BOSSARD Aurélien : abandon au 64ème après près de 10h de course,

suite à des douleurs importantes aux genoux

 

25/09/2022 - Les Foulées de la Rose - Bellegarde

10 kms

BESNARD Olivier : 15ème - 40'59''

​JANVIER Alexis : 19 ème - 42'07''

CHARBUIS Nicolas : 23ème - 44'33''

ROBUCHON Fanny : 61ème - 53'49''

VOILLOT Thierry : 84ème - 1h02

VOILLOT Aurore : 85ème - 1h02

JANVIER Camille - 88ème - 1h07'50

5 kms

VERGER Corentin : 3ème - 17'02''

VERGER Jason : 4ème - 17'15''

BAGLAND Gabriel : 9ème - 18'11''

DURAND Justin : 24ème - 22'26''

​LEROY Celia : 26ème - 22'41''

​LEBOURGEOIS Mathilde : 27ème - 22'41''

DELATTRE Marguerite : 37ème - 25'02''

PAUPORTE Nicolas - 43ème - 27'52''

VINCENT Antoine : 45ème - 27'55''

SERRE Marine : 53ème - 30'58''

25/09/2022 - Chemin des Crètes du Sancy 

MAGALDI Morgan : 19km - 2h48 avec des conditions météo très compliquées

25/09/2022 - 10 Km Route - Tours

DURAND Hugo : 183ème - 39'23'' (39'09'') - ESM/02

 

18/09/2022 - La foulée Paroissienne

POUSSINEAU Jean : 10km - 85ème - 59'29''

10/09/2022 - Imperial Trail de Fontainebleau

CHARBUIS Nicolas : 62km - 8h38'33

28/08/2022 - Trail de Lorris

La Rigole - 6km

POUSSINEAU Jean - 36ème - 37'47''

VOILLOT Aurore - 37ème - 37'59''

JAVOY Laurent - 38ème - 38'04''

JANVIER Camille : 41ème - 40'29''

VINCENT Patrick  : 42ème - 40'29''

La route des contrebandiers - 17km

JANVIER Alexis : 21ème - 1h18'55

VINCENT Antoine : 82ème - 1h39'38

VOILLOT Thierry : 94ème - 1h46'12

ROBUCHON Fanny : 95ème - 1h46'12

Le chemin des maquis - 32km

CHARBUIS Nicolas : 25ème - 2h51'40

18/06/2022 - Trail de Sancerre

CHARBUIS Nicolas : 35km- 252ème - 4h21"51''

 

La Fillette : 15km

ABSOLU Nicolas : 93ème - 1h30"13''

JANVIER Alexis 122ème - 1h32'20''

MAGALDI Morgan : 316ème - 1h45'25''

VOILLOT Thierry : 515ème - 1h54'42''

VINCENT Antoine : 672ème - 2h02'18''

la Démarrante : 8km

VINCENT Patrick : 341ème - 1h13'31''

JANVIER Camille 402ème - 1h22'03''  

ARCHENAULT Lucie - 415ème - 1h24'31''

01/05/2022 - Foulées solognotes

VOILLOT Thierry : 21km - 110ème - 2h13'49''

23/04/2022 - La Bouillonnante - Belgique

CHARBUIS Nicolas : 29km - 298ème - 4h01'56

10/04/2022 - Trail de Crève Coeur

CHARBUIS Nicolas : 25km - 77ème - 2h34'32

26/03/2022 - Ame Minuit Trail

CHARBUIS Nicolas : 25km - 25ème - 2h14'13

13/03/2022 - Semi-marathon de Montargis

VOILLOT Thierry : 21km100 - 217ème - 1h43'21''

12/03/2022 - Trail ARDON

21km

CHARBUIS Nicolas : 27ème - 1h54'21'' 

BOSSARD Aurélien : 135ème - 2h34'34''

12km

MAGALDI Morgan - 62ème - 1h10'15"

VISMARA Sylvie : 117ème - 1h23'33'' 

VOILLOT Aurore - 118ème - 1h23'36''

5km

VINCENT Patrick : 5km 47ème - 48'33'' 

 

13/02/2022 - Trail de la St Valentin

CHARBUIS Nicolas : 21 km - 37ème - 1h55'49'' 

06/02/2022 - Muco Trail du Pays de Nemours

CHARBUIS Nicolas : 22 km - 71ème - 2h10'41'' 

21/11/2021 - La Fleuryssoise

POUSSINEAU Jean : 10km - 419ème - 1h03'45

13/11/2021 - La nocturne du Lièvre

CHARBUIS Nicolas : 19 km - 133ème - 1hh49'04

33

> Course des Citrouilles  - Le 31/10/2021

5 kms 

VOILLOT Aurore (M2F) : 29'47 se classe 65ème

10 kms

POUSSINEAU Jean : 1h03 se classe 296ème et 1er en Cat M10M

20kms

VOILLOT Thierry (M1M) : 1h42 se classe 172ème

22/10/2021 - Foulées Monterelaises

POUSSINEAU Jean : 10km - 510ème - '59"34

> Foulées de la Cathédrale - Chartres - le 16/10/2021

DURAND Hugo :  48'32 - 506ème - JUM/02

> SEMI-MARATHON  - NICE - le 26/09/2021

DURAND Hugo :  1h48'55 - 442ème - JUM/02

> Foulées de la Rose  - Le 26/09/2021

10 kms

​JANVIER Alexis : 18 ème - 42'45''

VOILLOT Thierry : 31 ème - 45'29''

MAGALDI Morgan : 49ème - 49'30''

VINCENT Antoine : 54ème - 50'06''

BOSSARD Aurelien : 61ème - 51'26''

VOILLOT Aurore : 105ème - 1h01'38'

5 kms

BAGLAND Gabriel : 6ème - 19'04''

LEMAIRE Simon : 14ème - 22'39""

DURAND Justin : 24ème - 25'22''

​LEROY Celia : 30ème - 26'30''

12/09/2021 - Semi-marathon de Chartres

POUSSINEAU Jean : 10km - 341ème - '59"59

11/09/2021 - Imperial Trail de Fontainebleau

CHARBUIS Nicolas : 24km - 130ème - 2h37'15

04/06/2021 - Les foulées abraysiennes

POUSSINEAU Jean : 10km - 87ème - 1h07

10/01/2021 - Les Déglingués de la Montagneuse

POUSSINEAU Jean : 8km - 95ème - 1h07

VOILLOT Thierry : 24km - 46ème - 2h28'29''

06/12/2020 - Marathon de l'espoir

VOILLOT Thierry : 21km100 - 16ème - 1h45''16

11/10/2020 - Foulées du Bord de Loire - Jargeau

POUSSINEAU Jean  : 10km - 296ème - 1h03'24

> Foulées du Bord de Loire - Le 05/10/2020

au 5 km 

VOILLOT Aurore (M2F) : 29'47 se classe 65ème

au 10 km

POUSSINEAU Jean : 1h03 se classe 296ème et 1er en Cat M10M

au 20km

VOILLOT Thierry (M1M) : 1h42 se classe 172ème 

 

>Trail d'Ardon  Le 08/03/2020

au 5 km sur 78 participants

BERGERAULT Emeline (SEF) : 51'50 se classe 77ème

VINCENT Patrick : 45'32 se classe 61ème

au 12 km sur 214 participants

JANVIER Alexis : 1H01 se classe 33ème

VINCENT Antoine : 1H14 se classe 93ème

au 21 km sur 173 participants

BOSSARD Aurélien : 2H48 se classe 136ème 

 

>Trail de la Montagneuse Le 19/01/2020

au 17km sur 304 participants

VOILLOT Thierry (M1M) : 1h34 se classe 121ème 

JOBET Jean-Baptiste (SEM)  : 1h24 se classe 68ème

 

>Marathon de la Rochelle le 24/11/2019

au 10km  sur 1841 participants

JANVIER Alexis (SEM) 222ème en 44'16

ASSELIN Antoine (SEM) 968ème en 57'18 (RP)

au MARATHON  sur 5165 participants

VINCENT Antoine (SEM) 4970ème en 5H11''51 

Une aventure unique pour Antoine Vincent et ses supporters. 

Ayant une prothèse de hanche depuis plusieurs années, Antoine rêvait de faire un marathon. Il réalise ceci ce week-end à la Rochelle. Après Trois mois de préparation intensive pour ce Sépabiste, il réalise une très belle course avec un mental de plomb. De grosses difficultés au 28ème kilomètres, mais c'est grâce à ses amis qui l'on aidé sur plusieurs parties de la course qui devient FINISCHER après 5H11 de course. Un grand grand BRAVO à lui, il peut être très fier de cette belle performance !

 

Cross de Cerdon le 24/11/2019

9600m  sur 42 participants

VOILLOT Thierry (VEM)  termine 16ème

 e

> Trail des Maquisards à Lorris le 10/11/2019

23km800 sur 180 participants : 

JOBET Jean-Baptiste (SEM) 49ème en 2H01

15km700 sur  participants : 

BOSSARD Aurélien (SEM) en 1H46''49

>La course des citrouilles à MONTCORBON le 03/11/2019

10km sur 155 participants : 

VOILLOT Thierry (VEM)  76ème en 45'02 RP

BESNARD Olivier (CAM) 90ème en 46'15

BESNARD Nicolas (VEM) 96ème en 47'10

> Décalé de la citrouille à SENNELY le 26/10/2019

18km sur 142 participants : 

VOILLOT Thierry (VEM)  43ème en 1H33'40''

> Course de Montereau (77) le 20/10/2019

10km sur 810 participants : 

POUSSINEAU Jean (M5M) 696 et 1er de sa catégorie en 57'10''

Jean se qualifie dores et déjà pour les championnats de France de 10km 2020! Superbe chrono, bravo Jean!!!

>Championnats de France Master de 10km

Canet en Roussillon le 6.10.19 : 

POUSSINEAU Jean (M5M) 1er en 1h00'04''

FELICITATION POUR CETTE MEDAILLE D'OR!

>Les Foulées de Jargeau le 13/10/2019

5 km300 sur 170 participants : 

VOILLOT Thierry (VEM)  33ème en 21'55

VINCENT Patrick (VEM) 150ème en 33'35

>Les Foulées de la Rose à Bellegarde le 29/09/2019

5 km sur 114 participants : 

BAGLAND Gabriel (CAM) : 9ème en 19'47

VERGER Jason (BEM) : 25ème en 22'59

BIET Robin (MIM) : 32ème en 24'17

DURAND Justin (ESM) 44ème en 25'20

EZAN Laëtitia (SEF) 51ème en 25'51 RP

POUSSINEAU Jean (V5) 74ème en 29'30

VINCENT Patrick (VEM) 101ème en 35'51 RP

THERY Marine (SEF) 103ème en 37'00 RP

BERGERAULT Emeline (SEF) 110ème en 38'06 RP

 

10 km sur 205 participants : 

JANVIER Alexis (SEM) 46ème en 44'44 RP

VOILLOT Thierry (VEM)  67ème en 46'49

VINCENT Antoine (SEM) 89ème 49'37 RP 

BESNARD Olivier (CAM) 117ème en 53'25

DURAND Hugo (JUM) 127ème en 54'49

BILBILLE Carole (VEF) 136ème en 56'13

BOSSARD Aurélien (SEM) 142ème en 56'49 RP

ASSELIN Antoine (SEM) 159ème en 58'39 RP

BOURREAU NAthalie (VEF) 185ème en 1h03'27

 

> Course des Remparts à Langres(21) le 21/09/2019

9km

Laetitia EZAN (SEF) : 48'34

> Trail du Puy de Sancy le 22/09/2019

34kms - 2050D+

Jean-Baptiste JOBET (SEM) réalise 6H09 et termine 700ème sur 1000 

Bravo JB

> Course de Bourcefranc le Chapus (17) le 15/09/2019

Jean POUSSINEAU (M5M) :  10km en 58'32'', 99ème sur 134 et 1er M5

> Ultra Tamalou Raid à Jargeau le 14/09/2019

12km trail + 9km canoe + 23km VTT + 7km Run&bike

Nicolas ABSOLU (SEM) et Guilhem DEVIDAL (SEM) terminent 20ème en 4H31 sur 130

Antoine VINCENT (SEM) et un ami terminent 48ème en 4H55 sur 130

BRAVO !

> 12 Km à Gien le 08/09/2019

Thierry VOILLOT (VEM) : 58'39 : 29ème/159

> 4 Km à Puiseaux le 08/09/2019

Patrick VINCENT (VEM) : 22'26 : 46ème / 8

> Trail de Jonzac (17) le 08/09/2019

Jean POUSSINEAU (M5M) : 14km en 1h40'10'' 116ème sur 126 et 1er M5

> Epreuves de l'UTMB, Ultra Trail du Mont Blanc 27 et 28/08/19

YCC (Young Courmayeur - Courmayeur) sur 8km avec 600m de d+

Olivier Besnard : 60ème sur 78 en 1h14min

Gabriel Bagland : 43ème sur 78 en 1h03

CCC (Courmayeur Champeix Chamonix) 101 km et 6100 m de d+, 

Nicolas Besnard : 25h29, 1331ème sur 2132 partants et 1578 arrivants

> Grand Raid des Pyrénées Ultra Tour 22/08/19 

220km 12500m de d+

Nicolas Bagland : 54h14' et 54ème sur 427 partants

88331311_1062953370749871_38629791202960
IMG_8038.JPG
2022-10-02 Finishers Metabief.jpg
Les Finishers de la Franco Suisse à l'arrivée
à 5h du mat' après plus de 24h de course 
2022-09-25 FDR.jpg
2022-10-15 Pith Race.jpg
bottom of page