Résultats Cadets à Master

Salle 2018-19

Match inter-ligue à Tours le 13/07/2019

GUIAVARCH Erwan : Javelot : 40m78

Finale Michel Musson à Saran le 10/07/2019

ARCHENAULT Lucie : Disque : 44m58(RP)

ARCHENAULT Sandrine : Disque : 32m13

RENEL Emeric : Javelot : 53m48

BOURILLON Baptiste : Perche : 3m97

EZAN Tony : Poids : 13m29

Meeting Amilly le 28/06/2019

CAF :

DEGAT Julie : 100m : 13''21

MARIE-JULIENNE Orélie : 100m 12''81

JUF:

FIERLING Maëva : 100m 13''60

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 42m46

ASSELIN Marine : 100m : 13''10 - 400m : 62''51

ARCHENAULT Sandrine : Disque : 34m92

VEF : 

DUBOIS Aurore : 100m : 15''80 - disque : 14m31 

ORLAY Marie-Danielle : Disque : 15m48 - poids : 7m47

BEM : 

VERGER Jason : longueur : 2m97 - 50mH : 8'40

ESM  :

DELACOUR Loïc : Disque 30m39 - Poids : 10m72

RENEL Emeric : Disque 28m12 - Poids : 10m80

JUM :

VERGER Corentin : 800m : 2'03''75

GUIAVARCH Erwan : 800m : 2'08''13

SEM : 

BOURILLON Baptiste : 100m : 12''24 - Longueur : 5m78

EZAN Tony : Poids :13m22

VEM : 

DUBOIS Alain : Disque : 27m85 - Poids : 9m32

DERIVERY Dominique ; Disque : 29m20 - Poids : 10m17

Pré-France à ANGERS le 22-23/06/2019

CAF :

MARIE-JULIENNE Orélie : 100m 13''05 - 200m : 28''15

JUF:

FIERLING Maëva : 200m 28''56

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 44m11(RP) 

ASSELIN Marine : 400mH : 66''12 en série - 66''23 en finale

ESM  :

RENEL Emeric : Javelot : 51m21

JUM :

VERGER Corentin : 800m : 2'01''40

SEM : 

BOURILLON Baptiste : Perche : 4m23

Meeting Tours  le 14/06/2019

ESM  :

RENEL Emeric : Javelot : 55m55 (RP)

Meeting Vineuil le 14/06/2019

CAF :

ADOBET Louise : 400H 80''10

SEF

ASSELIN Marine : 400h 66''11 (RP) - 200m : 27''71

ESM :

DELACOUR Loïc : Marteau : 0

Meeting Mainvilliers le 14/06/2019

CAF :

DEGAT Julie : hauteur 1m45 

JUF

DEGAT Léa : hauteur 1m50

Championnats régionaux à Blois le 08-09/06/2019

 Retour sur les régionaux: les filles étaient en forme les garçons un peu moins!!  orelie améliore ses temps sur 100 et 200m tandis que julie descends pour la 1ère fois sous les 13sec !!

on pourra noter que maeva descends sous les 28 et que marine s'approche de son record perso !

Baptiste confirme sa forme du moment a la perche  chez les garçons!!

Caf :

Julie Dégat : 100m 12.96 hauteur 1m35 200m 27.87

Louise Adobet 400H 79.44

Orelie Marie*julienne 100 13.29 200m 27.44 

JUF

Léa Dégat : 400m 66.08 hauteur 1m45

Maeva Fierling 200m 27.98

Sef

Marine asselin 400h 67.81

Jum

Corentin Verger ; 800m 2.06.60 1500m 4.17.26

Vincent Bonlieu 100m 12.21

ESM

Justin Durand disque 37m07 longueur 4m48 poids 10m53

Emeric Renel javelot 49m74

SEM

Baptiste Bourillon perche 4m25

Tony Ezan poids 12m78

Alain Dubois  marteau 30m23

Championnats Départementaux à Saran le .02/06/2019

MIF :

MARIE-Julienne Inès : 50m : 7''39 - TS : 9m59 - Poids : 8m08 Triathlon : 82pts

CAF :

ADOBET Louise : 200m : 29''95 2

DEGAT Julie : 200m : 27''17 1ère - 100m : 13''18 1ère - Hauteur 1m45 1ère

MARIE-JULIENNE Orélie : 200m 27''65 2ème  - 100m 13''50 3ème - disque 25m14 1ère

JUF:

FIERLING Maëva : 200m 27''97 (RP) - 100m : 13''83

DEGAT Léa : 400m : 72''95 - Hauteur : 1m50 2ème

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 40m60 1ère - Poids : 11m00 1ère

MIM : 

BIET Robin ; 100m : 12''84 - Longueur : 5m27 - poids 9m84 : total Triathlon : 81points

ESM  :

DELACOUR Loïc : Poids : 9m95 1er - Marteau 38m71 2ème

RENEL Emeric : Javelot : 52m40 1er

JUM :

VERGER Corentin : 800m 2'00'33 (RP) 2ème

SEM : 

BOURILLON Baptiste : Perche 3m95 1ère- 100mH : 19''41 2ème

EZAN Tony : Poids : 13m54 1er - Javelot : 44m63 2ème

Meeting Amilly le 31/05/2019

MIF :

HUME-COLLIN Lise : Longueur 3m63

CAF :

ADOBET Louise : 400m 71'91

DEGAT Julie : 200m : 28''58

MARIE-JULIENNE Orélie : 200m 27''81

JUF:

FIERLING Maëva : 200m 28''98

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 42m90

VEF : 

DUBOIS Aurore : 200m : 34''28 - disque : 17m25 - Javelot : 15m48

ORLAY Marie-Danielle : Disque : 15m84

BEM : 

HILARIO Morgan ; 50mH : 10''29 - Longueur : 3m57 - Javelot : 21m51

VERGER Jason : 1000m 3'33''68 - 50mH : 9'29

ESM  :

DELACOUR Loïc : Disque 28m98 - Javelot :32m73

DURAND Justin : Longueur : 5m97 - Disque : 38m14 (RP)

JUM :

VERGER Corentin : 400m 52''57 (RP)

SEM : 

BOURILLON Baptiste : Perche 4m20

VEM : 

DUBOIS Alain : Disque : 26m53 - Javelot : 32m03

DERIVERY Dominique ; Disque : 28m50 - Javelot : 32m03

2ème tour des Interclubs à Blois le 19/05/2019

CAF :

ADOBET Louise : 400mH 76''64

DEGAT Julie : 100mH 17''42 - Hauteur 1m35

MARIE-JULIENNE Orélie : 200m 27''50 

MBANDJA Nina : poids 8m88 - 100m 14''34

JUF:

DEGAT Léa : 400m 68''00 - Hauteur 1m40

FIERLING Maëva : 800m 2'46''78

PIAU Clémence : Javelot : 17m90

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 41m40 - triple saut 9m50

ASSELIN Marine : 400mH : 68''74' - perche 2m60

VEF : ARCHENAULT Sandrine : Disque 31m91

BILBILLE Carole : perche 2m30 - 800m : 2'52''05

ESM  :

DELACOUR Loïc : Marteau 38m64

DURAND Justin : Longueur : 6m19 - 400m 55''04'

ORLAY Arnaud : longueur 2m40

RENEL Emeric : Javelot : 52m98

JUM :

BONLIEU Vincent : Hauteur 1m70 - 200m 24''30

GUIAVARCH Erwan : 3000m 10'39''47 - Javelot 37m67

VERGER Corentin : 1500m 4'15''49

SEM : 

BOURILLON Baptiste : Perche 4m30 - 100mH 17''73

DUBOIS Yohann : perche 4m - 100m 13'36

EZAN Tony : poids 13m20

VEM : 

DUBOIS Alain : Marteau : 28m10

DEGAT Fabrice : Marche : DSQ

 

Total 43799 points ==> Les J3 / SEPAB se classe 5ème de la poule : RECORD DE CLUB 

ECO Throw cup label Michel Musson à La Source 11/05/2019

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 39m86

ESM  :

DELACOUR Loïc : Marteau 38m41

RENEL Emeric : Javelot : 54m35 (RP)

Challenge Georges Clériceau à Amilly 10/05/2019

CAF :

ADOBET Louise : 400mH 83''94 - Marteau 23m96

DEGAT Julie : 100m 13''64 - Hauteur 1m35 - 200m 28''24

MARIE-JULIENNE Orélie : 200m 28''32 - 100m 13''68

JUF:

DEGAT Léa : 100m 14''30 - Hauteur 1m40 - 200m 30''16

FIERLING Maëva : 100m 13''80 - 200m 29''22

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Poids 10m34 - Marteau 34m51

VEF :

DUBOIS Aurore : 100m 16''08 - Marteau 21m88

ORLAY Marie-Danielle : poids 6m94 - marteau 22m19

BEM : 

VERGER Jason : 50m 7''48

ESM  :

DELACOUR Loïc : Marteau 40m75 - Poids 9m56

DURAND Justin : 100m 12''13 - 200m 24''74 - poids 10m25

ORLAY Arnaud : 100m 11''85

JUM :

BONLIEU Vincent : 200m 24''35 - 100m 11''86

VERGER Corentin : 800m 2'05''54

SEM : 

BOURILLON Baptiste :100mH 12''53

VEM : 

DUBOIS Alain : Marteau : 36m32 - Poids 8m70

 

1er tour des Interclubs à Vineuil le 05/05/2019

CAF :

ADOBET Louise : 400mH 82''04

DEGAT Julie : 100mH 17''66 - Hauteur 1m40

MARIE-JULIENNE Orélie : 200m 27''94 - Javelot 16m66

MBANDJA Nina : poids 8m80

JUF:

DEGAT Léa : 400m 74''51 - Hauteur 1m35

FIERLING Maëva : 800m DSQ

SEF : 

ARCHENAULT Lucie : Disque : 38m56

ASSELIN Marine : 400mH : 69''60

VEF : ARCHENAULT Sandrine : Disque 34m17

BILBILLE Carole : perche 2m00 - 800m : 2'53''95

ESM  :

DELACOUR Loïc : Marteau 36m97

DURAND Justin : Longueur : 6m28 - Disque 34m83

ORLAY Arnaud : 100m 11''85

RENEL Emeric : Javelot : 53m29

JUM :

BONLIEU Vincent : Hauteur 1m70 - 200m 23''98

GUIAVARCH Erwan : 3000m 10'33''63

VERGER Corentin : 1500m 4'16''00

SEM : 

BOURILLON Baptiste : Perche 4m - 100mH 17''11

EZAN Tony : poids 13m41

VEM : 

DUBOIS Alain : Marteau : 34m75

 

Total 39499 points ==> Les J3 / SEPAB se classe 7ème de la poule. 

 

Championnat Master le 27/04 à Chateauroux

Sous un temps.... magnifique.....

ORLAY Marie-danielle100m 16''37 Marteau (4 Kg) 21m35

DUBOIS Aurore100m 15''89 Marteau (4 Kg)19m88

DUBOIS AlainMarteau (6 Kg) 36m68Javelot (700 G) 27m16Marteaulourd 11kg 13m49

DERIVERY DominiqueDisque (1.5 Kg) 29m31Marteau (6 Kg) 22m35Javelot (700 G) 29m28Marteaulourd 11kg 9m55

 

 

Meeting D'amilly le 20/04 à Amilly

Apres un stage de 3 jours avec les entraîneurs des j3, s'ouvrait la 1ere compétition estivale!!

Des résultats plus que prometteur pour un début de saison !!

on notera les 27.04 au 200 de Julie mais aussi ses 13.24 sur 100m, Léa égale son record en hauteur 1m50 et chez les garçons, des minimes tres en forme avec 3 rp perso pour Robin et 2 pour Simon!!

A l'opposé en "âge" , Alain bat son record au 7kg (38m23) à plus de 50 ans!! enfin Emeric continue sa progression avec une nouvelle marque au javelot : 53m63!!

Tout les résultats ICI

Penta Lancer le 31/03/2019 à Amilly 

 

 

 

Aurore DUBOIS (V45) : Marteau : 17m40 - Pds ; 5m21 - Dsq ; 13m53 -  Jav : 16m98 - Marteau Lourd: 7m03 ==> 1 571 pts

Marie-Danielle ORLAY (V40) :Marteau : 20m40 - Pds : 7m06 - Dsq : 16m95 - Jav : 9m64 - Marteau lourd 6m27 ==> 1 472 pts

Alain DUBOIS (V50) : 35m05 - 8m52 - 25m61 - 31m86 - 12m56 ==> 2 471 pts

Dominique DERIVERY (V55) : 24m26 - 10m34 - 26m80 - 30m55 - 9m41 ==> 2 454 pts

Nos vétérans terminent 1er dans leur catégorie respective ! Bravo !

 

Salle 2018-19

Régionaux en salle  18 et 19 janvier

9 sépabistes étaient présents lors de ce championnat régional!!

Malgré une concurrence rude sur 60m, Orélie et julie terminent 6 eme et 5 eme pour leur première année chez les cadettes!! 

Lucie et Tony terminent 2eme au poids et Marine fait les minimas pour les Pré-France

Enfin , Léa égale son record à la hauteur  avec 1m50!!

Bravo à tous!!

Tous les résultats ici

Meeting de fontainebleau 12 janvier

Petit meeting dans une vraie salle, Léa et Vincent étaient présents Léa retrouve un peu d'élan sur 200m (29.76), Tandis que Vincent confirme sa forme du moment en courant le 60m en 7.46(RP) ce qui le qualifie pour les Pré-France!!

Bravo!!!

Qualification aux régionaux le 05 et 06 janvier

Les dernières journées de qualification se déroulaient sur  2 jours (juste après  les fêtes ) !! Malgrè 2 semaines de "repos" , les sépabistes se sont bien comportés et certains même très bien!!!

Orélie et Maéva continuent de progresser (8.46  et 8.64) , à la hauteur Léa retrouve ses marques avec 1m45.

Chez les hommes , pour une reprise, Justin passe les 6m en longueur (6m07)

Tous les résultats ICI

Qualification aux régionaux le 16.12.18 

Ce dimanche avait lieu la 2ème journée qualificative pour les régionaux!

Pas de grosses performances sur cette journée, mais une confirmation de la forme du moment

On notera le record perso de Maéva (8s76) et les 8s45 de Marine ainsi que les 11m25 de Lulu qui retrouve peu à peu sa forme d'antan!!

chez les garcons, Vincent réalise un joli 7s49 

Bravo

Tous les résultats ICI

Qualification aux régionaux le 8.12.18 

Ce samedi  se déroulait la 1ère journée qualificative pour les régionaux !!! sur 200m, 4 filles sous les 30sec  dont 2 cadettes (orélie et julie ) en moins de 29s

les "anciens" étaient aussi présents , Baptiste et Marine pour leur retour en salle font bonne impression avec 2 qualif pour les Pré-France pour Baptiste à la perche et au 60H!!

Bravo

Tout les résultats ICI

Automne 2018

Championnats  Interclubs Promotion Cadets/Juniors​ le 21.10

L'équipe des j3/Sepab était à Saint Renan (au pays de la galette-saucisse) en Bretagne pour la dernière compétition estivale !! L'équipe finit avec une belle 5ème place! 3 sépabistes étaient présents :

 

- Vincent Bonlieu: 1m75 en Hauteur

- Emeric Renel: 50.94 au Javelot

- Arnaud Orlay: 6m12 en Longueur

Les résultats détaillés ICI

Championnats Régionaux Interclubs Promotion Cadets/Juniors​ le 30.09

Nos Sépabistes s'illustrent avec les J3 pour une belle victoire masculine lors de ces championnats. Parmi eux Vincent Bonlieu, Emeric Renel et Arnaud Orlay! Bravo à vous. La suite pour les championnats de France les 20 et 21 Octobre à Saint Renan. Pas d'équipe fille engagée malheureusement.

- Vincent Bonlieu: 1m75 en Hauteur

- Emeric Renel: 51m22 au Javelot

- Arnaud Orlay: 6m16 en Longueur et 55'69 au 400m

 

 Les résultats détaillés ICI.

Piste 2018/19